10.7g氯化铵和足量氢氧化钙混合后充分加热,再将所生成的气体完全溶于水后得50mL溶液,计算:

10.7g氯化铵和足量氢氧化钙混合后充分加热,再将所生成的气体完全溶于水后得50mL溶液,计算:
(1)可生成标准状况下氨气的体积是多少升?(2)所得溶液得物质得浓度是多少?
sophiaeveryoung 1年前 已收到2个回答 举报

akck 幼苗


NH4Cl+Ca(OH)2=加热=NH3↑+2H2O+CaCl2
参加反应的NH4Cl为10.7g,0.2mol,所以得到的NH3也是0.2mol,STP下体积为0.2*22.4=4.48L.
所得溶液的物质的量浓度为0.2/50*1000=4mol/L


9

醉心客zuixinke 幼苗


(1) 4.48 L (2) 4 mol / L
2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2NH3+2H2O
107------------------22.4*2
10.7------------------v
v=4.48L
4.48/22.5/0.05=4mol/L


1