高中数学双曲线mx2+y2=1的虚轴长是实轴长的2倍,则m=要有过程

lbgss 1年前 已收到3个回答 举报

wcannon 春芽


可将方程先写成标准形式y2/1+(-x2/(-1/m))=1
因为是双曲线,所以m必为负值
又虚轴长是(-1/m)的二分之一次方,实轴长是1
则有
(-1/m)的二分之一次方=2*1
所以m=-1/4


9

rualzhou724 幼苗


因为是双曲线,所以m为负。于是焦点在y轴上,a=1。
b2=1/m,所以m=1/4.


1

冯黄祠 幼苗


4


1