如果x+y=-4,x-y=8,那么代数式x平方-y平方=( )

sql888 1年前 已收到3个回答 举报

lyaner 幼苗


x平方-y平方
=(x+y)(x-y)
=-4*8
=-32


8

2191314 幼苗


这个式子不可能,你想一想,和才4,差应该比4小才对!!!


2

黑夜与白天得区别 幼苗


x²-y²=(x+y)(x-y)
代入原式=-4*8=-32
平方差公式


2