用a表示三角形每条边上的花盆数,用w表示摆放成三角形的花盆数.

用a表示三角形每条边上的花盆数,用w表示摆放成三角形的花盆数.
写出用a表示w的代数式
gcyjdy 1年前 已收到1个回答 举报

sajacky520 幼苗


第一种情形:*
* *
* * * w = 1+2+3 +---+ a = a(a+1)/2;
第二种情形 :*
***
***** w = 1+3+5 +----+(2a-1) = (1+2a-1)a/2=a^2


11