原计划有600块砖让现有的男孩搬运,后来又来了两个男孩,工作量平均分配,每个男孩比原计划少搬25块,原先

mluvace 1年前 已收到1个回答 举报

tieeva 幼苗


600/x-600/(x+2)=25 600x+1200-600x=25x²+50x x²+2x-48=0 x=6 (x=-8舍)
答:原先有6个男孩.


4