已知3sin2[A+B/2]+cos2[A−B/2]=2,(cosA•cosB≠0),则tanAtanB=______.

zhujary 1年前 已收到3个回答 举报

地下铁的方向 幼苗


解题思路:将已知等式左边利用二倍角的余弦函数公式化简,整理后再利用两角和与差的余弦函数公式化简,最后利用同角三角函数间的基本关系变形,即可求出所求式子的值.

3sin2[A+B/2]+cos2[A−B/2]=3×
1−cos(A+B)
2+
1+cos(A−B)
2=
4−3cos(A+B)+cos(A−B)
2=2,
∴4-3cos(A+B)+cos(A-B)=4,即3cos(A+B)=cos(A-B),
∴3cosAcosB-3sinAsinB=cosAcosB+sinAsinB,即2cosAcosB=4sinAsinB,
则tanAtanB=[sinAsinB/cosAcosB]=[2/4]=[1/2].
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;同角三角函数间的基本关系;两角和与差的正切函数.

考点点评: 此题考查了二倍角的余弦函数公式,同角三角函数间的基本关系,以及两角和与差的余弦函数公式,熟练掌握公式及基本关系是解本题的关键.


8

狂放男人 幼苗


1


2

ted991117 幼苗


等于1/2
原式等于4-3cos(A+B)+cos(A-B)=4
再展开、得到4sinAsinB=2cosAcosB
除一下就行了


0