如果a2-5ab-14b2=0,则[2a+3b/5b]=______.

qdbhxy2000jrb 1年前 已收到4个回答 举报

影月伤 幼苗


解题思路:把a2-5ab-14b2=0看作为关于a的一元二次方程,利用因式分解法解方程,求出a,即得到a,b的关系,然后代入所求的代数式进行计算.

∵a2-5ab-14b2=0,
∴(a-7b)(a+2b)=0,
∴a=7b或a=-2b.
∴当a=7b,[2a+3b/5b=
17
5]
当a=-2b,[2a+3b/5b=−
1
5].
故答案为[17/5或−
1
5].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;代数式求值.

考点点评: 本题考查了运用因式分解法解方程的能力.因式分解法是解一元二次方程的首选方法.它是把方程右边变为零,左边因式分解,


2

O型人 幼苗


a^2-5ab-14b^2=0
(a-7b)(a+2b)=0
a=7b或a=-2b
17/5
-1/5


2

南天一片云 幼苗


a^2-5ab-14b^2=0
分解因式,得(a-7b)(a+2b)=0
得a=7b或a=-2b;
则(2a+3b)/5b=2*7b+3b/5b=17b/5b=17/5=3.4
或[2*(-2b)+3b]/5b=-b/5b=-0.2
答案为3.4或-0.2
别告诉我原式为2a+3b/5b=2a+3/5


2

烟花之恋Girl 幼苗


(a-7b)(a+2b)=0
a=7b or a=-2b
接下来会了吧。。。带进去
答案是17/5,或-1/5


1