1.张兴和李明到图书城去买书,请你根据他们的对话,求出李明上次所买的书籍的原价.

1.张兴和李明到图书城去买书,请你根据他们的对话,求出李明上次所买的书籍的原价.
张兴:听说花20元办一张会员卡,买书就可享受八折优惠.
李明:时代,我上次买了几本书,加上办卡的费用还省了12元.
2.甲,乙在小河边牧羊,甲说:如果乙给我9只羊,那么我的羊的数量比你的羊多一倍;乙说:如果甲给我9只羊,我俩的羊就一样多了,请问甲,乙两人各有多少只羊?
luluwg023 1年前 已收到1个回答 举报

4dmvz9wj 幼苗


1.设:本来要花X元.
0.8X+20=X-12
-0.2X=-32
X=160
2.设甲X只羊,乙Y只羊
X+9=2Y-18 X-9=Y+9
所以 X-Y=18 X+27=2Y
即 X=45 Y=63


7