一题生活中的问题,高手详解,谢谢。(答好加分)

一题生活中的问题,高手详解,谢谢。(答好加分)
脏衣服在擦好肥皂搓揉充分后,一般先把衣服拧“干”在进行漂洗。稼穑拧“干”后衣服中还留有污水1千克。现有10千克清水,李阿姨和张阿姨分别用下面的两种方法去漂洗。
李阿姨:直接把衣服放入水中,一次漂洗。
张阿姨:把10千克的水分两份,一份4千克,一份6千克,分两次漂洗。
1.你认为谁洗的赶紧些?为什么?(通过计算说明)
2.为了节约用水,又要将衣物漂洗干净,你有什么妙招?
睡在人生边上 1年前 已收到3个回答 举报

言声 春芽


1、洗衣服,脏水就是原脏水的稀释液,每次拧干剩的都是1千克脏水:
10千克水稀释后就是 1/11
而4千克和6千克稀释后就是 1/5 * 1/7 = 1/35
1/11 > 1/35
所以张阿姨洗的干净些 。
2、分多次漂洗,每次水量相同。则漂洗效果最佳。(水要达到最低漂洗要求水量。)...


2

shion518 幼苗


这个是溶剂与溶质的问题
李阿姨衣服中污水浓度:1/11=0.0909
张:1/5*1 /6=1/30=0.033333


1

风颖2002 春芽


1.这是一道初中化学溶液溶解的题目。张阿姨洗的更干净些,理由:李阿姨洗后衣服中残留的污物含有1/(10+1)的原来总量,而张阿姨洗后的衣服残留的污物只有(1/(4+1))*(1/(6+1))=1/35。前提条件是每次拧干衣服后,衣服中海有一千克的污水。
2.为了节约用水,又要将衣物漂洗干净,所以由上面的计算公式可以知道:衣物漂洗尽量少量多次,那是按照几何级数递减的。...


1