已知(x+y-1)2与根号2x-y+4互为相反数,求x2+y3的平方根.

点踢 1年前 已收到2个回答 举报

planets 幼苗


(x+y-1)²与根号2x-y+4互为相反数
则(x+y-1)²+√(2x-y+4)=0
则x+y-1=0
2x-y+4=0
两式相加,得3x+3=0,解得x=-1
代入x+y-1=0,得y=2
所以x²+y³=1+8=9


7

看见你就恶心 果实


(x+y-1)2与根号2x-y+4互为相反数
x+y-1=0
2x-y+4=0
x=-1
y=2
x2+y3
=1+8
=9


0