一根绳子,第一次剪去全长的 [1/6],第二次剪去全长的[1/5].这根绳子共缩短了22米.这根绳子原来长多少

一根绳子,第一次剪去全长的 [1/6],第二次剪去全长的[1/5].这根绳子共缩短了22米.这根绳子原来长多少米.
推倒不再重来 1年前 已收到3个回答 举报

倍受伤痛 幼苗


解题思路:第一次剪去全长的 [1/6],第二次剪去全长的[1/5],则两次共剪去了全长的[1/6]+[1/5],由于这根绳子共缩短了22米,即剪去了22米,则这根绳子原来长22÷([1/6]+[1/5])米.

22÷([1/6]+[1/5])
=22÷[11/30],
=60(米).
答:这根绳子原来长60米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出剪去部分占全长的分率是完成本题的关键.


8

dreampass 幼苗


1/6+1/5=11/30
22/(11/30)=60米
/是除以的意思


1

北浪人 幼苗


22除以 (1/6+1/5)=60


0