若一元二次方程ax2+bx+c=0有两个正根,则a.b.c的取值范围.

漂浮的芦苇_lw 1年前 已收到3个回答 举报

bigtree_li 春芽


△=b平方-4×a×c =b平方-4×b×(c-k)因为有两个不相等的实数根所以k<c 貌似是一元二次方程的公式法哈


3

功夫茶香 幼苗


b^2-4ac>0
b^2>4ac


2

gcslax68 幼苗


1、a≠0
2、b²-4ac≥0


1