已知函数f(x)=3x²-5x+2,求f(-√2),f(-a),f(a+3),f(a)+f(3)的值,求算法及步骤

已知函数f(x)=3x²-5x+2,求f(-√2),f(-a),f(a+3),f(a)+f(3)的值,求算法及步骤
一路有你101 1年前 已收到1个回答 举报

ss妹子 幼苗


f(-√2)=3(-√2)²-5(-√2)=5+5√2+2=8+5√2

1年前 追问

11

举报 ss妹子

f(-a)²=3(-a)²-5(-a)+2=3a²+5a+2 f(a+3)=3(a+3)²-5(a+3)+2=3a²+7a+14

举报 ss妹子

f(a)+f(3)=3a²-5a+2+3x9-3x5+2=3a²-5a+16 望采纳!!