一火车匀速前进,开始进入300米隧道至完全驶出共用20秒,隧道顶部固定一灯照射火车10秒,问车身多长?

yangzc2004 1年前 已收到1个回答 举报

山外的水 幼苗


设车身长为x米,根据车速度不变,列下面方程
(300+x)/20=x/10
15+0.05x=0.1x
x=300米


5