应用题很麻烦一本书公600页,数字零在页码中出现的次数为几次?1.解方程:(7.5-X)*4.8+2.8X=12.6 2

应用题很麻烦
一本书公600页,数字零在页码中出现的次数为几次?
1.
解方程:(7.5-X)*4.8+2.8X=12.6
2.
49人以内售价12元一张,50至99人一张票10元,100人以上售价一张票8元
有两个旅游团,若分别买票共付1166元,若合并购票则只要880元,问两团各几人
ll乙 1年前 已收到2个回答 举报

富察雪儿 幼苗


第一题:
从10--99,0一共出项9次
我们计算一下从100---599组成的数字中0出现的次数
当0在十位时,有5x9=45个(不包括0在个位)
当0在个位时,有5x9=45个(不包括0在十位)
那么十位、个位的0同时出现,有6个数,此时0出现2x6=12次也就是有12个0
那么从1---600一共出现9+45+45+12=111次,也就是说1--600中一共有111个0
(7.5-X)*4.8+2.8X=12.6
(7.5-X)*1.2+0.7X=3.15
9-1.2X+0.7X=3.15
0.5X=5.85
X=11.7
根据题意,设一个团的人数为a人,另一个团的人数为b人
8×(a+b)=880(1)
12a+10b=1166(2)
由(1)
a+b=110
a=110-b
代入(2)
解得
a=33
b=77
所以一个团是33人,一个团是77人
至于为什么这样列式子,可以在线找我!


3

xbszsz001 幼苗


120


1