把一张长9.42分米,宽3.14分米的长方形铁皮卷成一个圆柱形无盖容器,要配上底面半径多少分米的圆形铁皮.

liwen19860904 1年前 已收到1个回答 举报

紫月蓝儿 幼苗


解题思路:把9.42分米作为圆柱形容器的底面周长,则底面半径为9.42÷3.14÷2;把3.14分米作为圆柱形容器的底面周长,则底面半径为3.14÷3.14÷2,由此即可解答问题.

两种可能:
第一种:9.42÷3.14÷2=1.5(分米),
第二种:3.14÷3.14÷2=0.5(分米),
答:要配上底面半径是1.5分米或0.5分米的圆形铁皮.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查了圆柱的侧面展开图与圆柱的关系,再利用相应的公式解决问题.


6