已知a-b=1,a的平方+b的平方=25,求ab的值

雪的主题 1年前 已收到3个回答 举报

完美的女人 幼苗


(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
ab=((a-b)^2-(a^2+b^2))/-2=(1^2-25)/-2=12
答毕.祝你学习进步.


2

yykkii 幼苗


由 a-b=1 得a=1+b
把 a=1+b 代入 a的平方+b的平方=25
得(b+1)平方+b的平方=25
解题 b平方+2b+1+b的平方=25
2b=24-2b的平方
b=12-b的平方
b=3
把b=代入 a-b=1
得a=4 ab=12


2

bjf1001 幼苗


等于12.用(a-b)的平方减去a的平方加b的平方,得2ab等于24,除以2得12.


0