经过两条直线3x+4y-5=0和3x-4y-13=0的交点,且斜率为2的直线方程是(  )

经过两条直线3x+4y-5=0和3x-4y-13=0的交点,且斜率为2的直线方程是(  )
A. 2x+y-7=0
B. 2x-y-7=0
C. 2x+y+7=0
D. 2x-y+7=0
pgicl4 1年前 已收到2个回答 举报

liuyaoyao 幼苗


解题思路:联立方程组求出两条直线的交点,利用点斜式求出直线的方程即可.

两条直线3x+4y-5=0和3x-4y-13=0的交点,由

3x+4y−5=0
3x−4y−13=0
可得(3,-1),
所以经过两条直线3x+4y-5=0和3x-4y-13=0的交点,且斜率为2的直线方程是y+1=2(x-3),
即2x-y-7=0.
故选B.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查求两条相交直线的交点坐标,直线方程的点斜式方程的求法,考查计算能力.


6

blackparade 幼苗


2x-y-7=0


0