将一只220V、60w的白炽灯和一只220v、100w的白炽灯串联后再接在380v电源上,试计算总电流

将一只220V、60w的白炽灯和一只220v、100w的白炽灯串联后再接在380v电源上,试计算总电流
和两只白炽灯吸收的功率以及两只白炽灯上的电压.
pingguo00 1年前 已收到1个回答 举报

boilerwang 幼苗


60w:60/220=电流0.2727A
电阻=220/0.2727=807欧
100w:100/220=0.4545A
220/0.4545=484欧
串联电阻=807+484=1291
总电流=380/1291=0.2943
总功率=111.85w
分配60w:111*807/1291=70w 电压=380*807/1291=237.5v
100w:=42w 电压=142.5v
都是大约.小数都除不尽


2