一筐苹果,连筐共重35千克,先拿一半给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重

一筐苹果,连筐共重35千克,先拿一半给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重
11千克.这筐苹果重多少千克?求算式解题
好汉打脱牙和血吞 1年前 已收到1个回答 举报

一夜ee 幼苗


假设剩下的一半(即四分之一的苹果)为x ,那么之前先拿的一半就是2x.
然后列式11+x+2x=35
解得x=8
则这筐苹果就是4x 即32千克.
如果还没有学到设x求解的话,直接列式子
35-11=24(千克)
24 ÷ 3=8(千克)
8 x 4=32(千克)


9