判断下列年份中哪个是闰年,在括号中画√.

判断下列年份中哪个是闰年,在括号中画√.
1862年(______);
1543年(______); 1874年(______); 1992年(______);
1724年(______); 1651年(______); 1996年(______); 1452年(______);
2004年(______); 2100年(______).
drm20032004 1年前 已收到1个回答 举报

ganhuo23 幼苗


解题思路:判断平年、闰年的方法,普通年份是4的倍数,整百的年份是400的倍数,是闰年.

1862÷4=465…2,
1724÷4=431,
2004÷4=501,
1543÷4=385…3,
1651÷4=412…3,
2100÷400=5…100,
1874÷4=468…2,
1996÷4=499,
1992÷4=498,
1452÷4=363;
答:闰年有1724年、2004年、1996年、1992年、1452年.
故答案为:√,×,×,√,√,×,√,√,√,×.

点评:
本题考点: 平年、闰年的判断方法.

考点点评: 此题主要考查平年、闰年的判断方法.


9