已知直线y=1/2x+3与两坐标轴交于A,B两点,把二次函数y=-x^2/4的图像先左右,后上下作两次平移后,使它通过点

已知直线y=1/2x+3与两坐标轴交于A,B两点,把二次函数y=-x^2/4的图像先左右,后上下作两次平移后,使它通过点A,B,求平移后的图像的顶点坐标
真实的人虚拟的爱 1年前 已收到2个回答 举报

oeiya 幼苗


直线y=1/2x+3与两坐标轴交点为(-6,0)、(0,3)
设二次函数y=-x^2/4移动后的解析式为y=-(x+a)^2/4+b
0=-(-6+a)^2/4+b
3=-(0+a)^2/4+b
a=2,b=4
y=-(x+2)^2/4+4
顶点为(-2,4)


1

AXJLMG 幼苗


A(-6,0),B(0,3)
平移后的二次函数为y=-1/4*x^2+bx+3
0=-1/4*(-6)^2-6b+3
b=-1
y=-1/4*x^2-x+3=-1/4(x+2)^2+4
顶点(-2,4)


2