解简易方程1.下面的哪些式子是方程?(1) x+3.6=7 (4) a×2<2.4 (7) 3-1.4=1.6(2) 3

解简易方程
1.下面的哪些式子是方程?
(1) x+3.6=7 (4) a×2<2.4 (7) 3-1.4=1.6
(2) 3÷b (5) 8-x=2 (8) 6.2÷2>3
(3) 4×2.4=9.6 (6) 5y=15 (9) 2x+3y=9
2.请你用方程表示下面的数量关系.
小明x岁 爸爸40岁 爸爸说:我们俩相差28岁.
答:_________________
小红152cm 小明y厘米 小明说:我比你矮5cm.
答:_________________
小方说:我一个星期共跑了2.8km.小方每天跑s米.
答:_________________
水果糖 a颗 平均分给25个小朋友,每人得3颗,正好分完.
答:_________________
3.后面括号中哪个x的值是方程的解?
(1) x+32=76 (x=44,x=108)
(2)12-x=4 (x=16,x=8)
(3)3÷x=1.5 (x=0.5,x=2)
Ignazio 1年前 已收到4个回答 举报

giogigo 幼苗


第一题
(1)(4)(5)(6)(9)
第二题
40-x=28
5+y=152
7s=2.8
a/25=3
第三题
x=44
x=8
x=2


10

狼毒花67 幼苗


1.
(1) x+3.6=7 (5) 8-x=2 (6) 5y=15 (9) 2x+3y=9 是方程
2.
(1)40-x=28 (2)152-y=5 (3)7s=2.8 (4)a÷25=3
3.
(1) x=44 (2)x=8 (3)x=2


3

剪水作花飛 幼苗


1 1、5、6、9是
2 28+x=40 y-5=152 5x=28 a/3=25(/是除号)
3 x+32=76 x=44 12-x=4 x=8 3÷x=1.5 x=2


3

你nn啦YY 幼苗


含有未知数的等式叫做方程,这是方程的定义。
所以第一题选 (1)(5)(6)(9)
第二题 40-x=28
5+y=152
7s=2.8
a/25=3
第三题
x=44
...


3