1、六(1)班有40名同学,期末英语考试因病缺考3人,平均得分88分.缺考同学补考各得98分,这个班期末考试英语平均分数

1、六(1)班有40名同学,期末英语考试因病缺考3人,平均得分88分.缺考同学补考各得98分,这个班期末考试英语平均分数是多少?2、5个同学站成一排,平均身高150厘米,前3名同学平均身高152厘米,后3名同学平均身高1.49厘米,中间同学身高多少米?3、小明一家三口今年年龄之和为70岁,而10年前三人的年龄之和为46岁,父比母大4岁,求今年每人的年龄是多少?4、小明说:“妈妈,我到你现在这个年龄时,你就82岁了.”妈妈说:“小明,我像你这个年龄时,你还4岁呢?”想一想,小明母子两人的年龄现在各是多少?(请各位大哥大姐回答时写上序号)
请叫我神 1年前 已收到1个回答 举报

pretypig 幼苗


1、[(40-3)×88+3×98]/40=88.75
2、后2名学生的身高之和=5×150-3×152=294,前2名学生的身高之和=5×150-3×149=303
则中间同学的身高=5×150-294-303=153厘米
3、设今年母亲的年龄为x岁,则父亲今年x+4岁,小明今年70-x-(x+4)岁
因为46+3×10=76>70,所以说明小明10年前还没出生
所以10年前母亲x-10岁,父亲x+4-10岁,所以可得方程
x-10+x+4-10=46,即2x=62
解得,x=41
则x+4=45,70-x-(x+4)=4
4、设小明今年x岁,由妈妈说:“小明,我像你这个年龄时,你还4岁呢可知小明和妈妈相差x-4岁,则妈妈今年x+x-4=2x-4岁
由小明说:“妈妈,我到你现在这个年龄时,你就82岁了.”可知,2x-4-x年后,小明为2x-4岁即妈妈的年龄,而妈妈为2x-4+2x-4-x岁
所以可得方程,2x-4+2x-4-x=82,即3x=90
所以x=30,则妈妈今年2×30-4=56岁


10