5.6g的Cu和CuO混合物,用过量CO还原,得4.6g混合物,求混合物中Cu和CuO的质量?

远方少年 1年前 已收到1个回答 举报

impyan 春芽


5.6g的Cu和CuO混合物,用过量CO还原,得4.6g混合物,
混合物质量减少5.6-4.6=1克,少的1克就是CuO中的O.
设 CuO为X克,
CuO+CO=CO2+Cu 质量减少
80 64 80-64=16
X 5.6-4.6=180/X=16/1X=5即混合物中有CuO为5克.
答:混合物中有Cu 0.6克和CuO 5克.


2