(2003•重庆)计算下面各题(能简算的要简算)

(2003•重庆)计算下面各题(能简算的要简算)
①0.25×37+[1/4]+62÷4
②([3/4]+[5/6]-[11/12])÷12
③1.21×42-(4.46+[7/50])
④3.5÷[1.4×(0.1-0.05)
huabeihu001 1年前 已收到1个回答 举报

tsn_135 幼苗


解题思路:①先把除法变成乘法,再运用乘法分配律简算;
②先算小括号里面的加法,再算小括号里面的减法,最后算括号外的除法;
③先算小括号里面的加法,再算括号外的乘法,最后算减法;
④先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外的除法.

①0.25×37+14+62÷4,=14×37+14×1+62×14,=(37+1+62)×14,=100×14,=25;②(34+56-1112)÷12,=(1912-1112)÷12,=812÷12,=118;③1.21×42-(4.46+750),=1.21×42-4.6,=50.82-4.6,=46.22;④3.5...

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;分数的简便计算.

考点点评: 本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.


1