已知x1,x2是一元二次方程4ax^2-4ax+a+4=0的两个实数根

已知x1,x2是一元二次方程4ax^2-4ax+a+4=0的两个实数根
1.是否存在这样的a的值,使(x1- 2x2)(x2- 2x1)=5/4
2.求使x2^2/x1+x1^2/x2的值为整数的a的值(a为整数)
江亭雪飞 1年前 已收到2个回答 举报

271282259 春芽


1.(x1-2x2)(x2-2x1)=9x1x2-2(x1+x2)^2=9(a+4)/4a-2=5/4,解得a=9
带入检验16a^2-16a(a+4)=-16a0,得a


8

风华将军 春芽


x?+x?=-(-4a)/4a=1,x?x?=(a+4)/4a
1、(x1- 2x2)(x2- 2x1)=5/4可化为:9x?x?-2(x?+x?)?=5/4
即:9(a+4)/4a-2?1?=5/4,得:a=9;
2、x2^2/x1+x1^2/x2=(x??+x??)/x?x?
=(x?+x?)[(x?+x?)?-3x?x?]/x?x?
=1?...


1