物理问题半径为R的不均匀带电球体,电荷体密度分布为p=Ar,式中r为离球心的距离r

风去风叹息 1年前 已收到1个回答 举报

蝌子 幼苗


应该说明是均匀带电球体更好 以球心为原点建立球坐标系。设场点据原点的距离为r
对于球外的场点:即r>R,可直接根据高斯定理求解
ES=P/ε ,其中S=4πr^2
所以可得: E=P/4πεr^2
而对于球内的点,即r


6