几何三角函数http://hi.baidu.com/%BF%B4%C9%CF%CE%D2%B5%C4%C4%C7%B8%

几何三角函数
http://hi.baidu.com/%BF%B4%C9%CF%CE%D2%B5%C4%C4%C7%B8%F6/album/item/54da6803a6bd8ce108fa932e.html
在△ABC中,∠C=90度,斜边上的中线CD=6,sinA=1/3,求△ABC的面积.
leah1985 1年前 已收到5个回答 举报

米花饭团ny 花朵


CD=BD=AD=6
所以AB=12
因为sinA=1/3
所以BC=4
勾股定理得
AC=12*12-4*4=8根号2
所以△ABC面积=1/2*8根号2*4=16根号2


1

wuzhangshu 幼苗


既然CD=6,且△ABC是直角三角形,所以AD=BD=CD=6
且sinA=1/3,所以可用三角形定理求得AB:AC:BC
=3:1:2根号2
因为AB=12;所以BC=8根号2;AC=4;
所以面积为BC*AC/2=16根号2


2

25867328 幼苗


根据:直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半
sinA=1/3,根据你所给的图形,设BC=x,则AB=3x,又AB=2CD,则x=4
根据勾股定理得,AC=11.312,所以S△ABC=1/2*BC*AC=22.624
(或者AC=8根号2)


2

Yieyie0 幼苗


由于∠C=90度,CD为直角三角形斜边上的中线,
∴AB=2×CD=12
又,
SinA=BC/AB=1/3,AB=12
∴BC=4
_
由AB^2-BC^2=AC^2易得AC=8√2
因:
S=(1/2)×BC×AC
_
∴△ABC的面积S=16√2
当然,还可以用三角函数解的.


2

乐发健 幼苗


斜边上的中线等于斜边的一半,所以AB=2CD=12
因为sinA=1/3,所以BC=4
因为AB=12,BC=4,根据勾股定理,AC=开方128
所以面积=AC*BC*1/2=开方128*4*1/2=2*开方128


1