(2010•陕西)下列四类函数中,有性质“对任意的x>0,y>0,函数f(x)满足f(x+y)=f(x)f(y)”的是(

(2010•陕西)下列四类函数中,有性质“对任意的x>0,y>0,函数f(x)满足f(x+y)=f(x)f(y)”的是(  )
A.幂函数
B.对数函数
C.指数函数
D.余弦函数
深海大虾 1年前 已收到1个回答 举报

8戒 春芽


解题思路:根据题意,要求找到符合“对任意的x>0,y>0,函数f(x)满足f(x+y)=f(x)f(y)”的函数;分析选项可得答案.

根据题意,要求找到符合“对任意的x>0,y>0,函数f(x)满足f(x+y)=f(x)f(y)”的函数;
分析选项可得,A、B、D不符合f(x+y)=f(x)f(y),
只有C中,对于指数函数有:ax+y=ax•ay,成立;
故选C.

点评:
本题考点: 有理数指数幂的运算性质.

考点点评: 本题考查指数函数的运算性质,注意与对数函数、幂函数的区分.


5