有两袋大米,第二袋的重量是第一袋的五分之四.如果从第一袋中取出4千克放入第二袋.两袋重量相等.两袋大米原来各重多少千克?

爱情清洁工 1年前 已收到2个回答 举报

8715238 幼苗


第1袋为X,第2袋为4/5X即0.8X
X-4=0.8X+4
X-0.8X=4+4
0.2X=8
X=8/0.2
X=40 0.8X=0.8*40=32
第1袋大米40千克,第2袋大米32千克


10

tanzhenm 幼苗


设:第一袋为X,则第二袋为4/5X。
X-4=4/5X+4 40乘以4/5=32
X-4/5X=4+4
1/5X=8
X=40


2