把形如ax²+bx+c的二次三项式(或其中一部分)配成完全平方的形式,叫做配方法配方的基本形式是完全平

把形如ax²+bx+c的二次三项式(或其中一部分)配成完全平方的形式,叫做配方法配方的基本形式是完全平
的逆写,既a²±2ab+b²=(a±b)2
例如:(x-1)²+3,、(x-2)²+2x,(½x)-2²+¾x²是x²-2x+4的三种不同形式的配方(即“余项”分别是常数项、一次项、二次项--见横线上的部分).仿照上面的例子,请你写出x²-4+16的三种不同形式的配方
恬然自安 1年前 已收到1个回答 举报

bj烟头 幼苗


x²-4x+16=(X+2)^2+12=(X-4)^2+4x=(1/2X-4)^2+3/4x^2


1