求一个首位数字为5的最小六位数,使这个数能被9整除,且各位数字均不相同

艾叶草草 1年前 已收到2个回答 举报

空中客车A 幼苗


设此数为5abcde
要使其能被9整除,则5+a+b+c+d+e须被9整除,即a+b+c+d+e=4,13,22,31,40,
由于各数字不同,至少为0+1+2+3+4=10,所以a+b+c+d+e至少为13
尽量使高位数最小
选a=0,b=1,c=2,d=3,e=7
此数为501237


10

雾都孤儿 幼苗


设此数为5abcde
要使其能被9整除,则5+a+b+c+d+e须被9整除,即a+b+c+d+e=4, 13, 22,31,40,
由于各数字不同,至少为0+1+2+3+4=10, 所以a+b+c+d+e至少为13
尽量使高位数最小
选a=0, b=1, c=2, d=3, e=7
此数为501237


1