高一寒假作业化学在物质的量浓度为3mol/L的盐酸和硫酸各100ML的溶液中,分别加入等质量的铁粉,反应结束后生成气体的

高一寒假作业化学
在物质的量浓度为3mol/L的盐酸和硫酸各100ML的溶液中,分别加入等质量的铁粉,反应结束后生成气体的质量之比为3:4.则加入铁粉的质量为多少克?
独自怜 1年前 已收到2个回答 举报

dalong20 幼苗


先分析.
由于反应实质是氢离子和Fe反应,所以应该看这个方程式:
Fe+2H ==Fe2+ + H2
假设,铁粉全部反应,则产生氢气体积应该相同.
因为题中所给盐酸中的氢离子的物质的量小于硫酸,所以,必然是盐酸中的铁粉过量——即盐酸消耗完了,而硫酸过量.
依次计算.
盐酸中的氢气物质的量:
0.1*3/2=0.15mol
因为体积比为3/4,所以硫酸中的氢气物质的量为0.2mol.
硫酸中铁粉完全反应,所以铁粉的物质的量也为0.2mol.所以,质量为11.2g


6

crunl 幼苗


如果铁粉都过量则生成气体比为1:2,若铁都不过量则生成气体相等
说明氢离子少的一方铁过量,另一方铁不足量。
盐酸一方生成氢气为3*0.1/2=0.15mol
则硫酸一方生成氢气为0.15/3*4=0.2mol
则铁为0.2mol,其质量为0.2*56=11.2g


1