铜镁合金具有优良的导电性,常用作飞机天线等导电材料. 欲测定合金的组成(其他元素忽略不计),进行如下实验:取铜合金20g

铜镁合金具有优良的导电性,常用作飞机天线等导电材料. 欲测定合金的组成(其他元素忽略不计),进行如下实验:取铜合金20g放入烧杯,将280g稀硫酸分4次加入烧杯 中,充分反应后,测得剩余固体的质量记录如下.请计算:
次数 1 2 3 4
加入稀硫
酸质量/g 70 70 70 70
剩余固体
质量/g 18.2 16.4 14.6 13.2
(1)合金中铜、镁的质量比. (2)所加稀硫酸的溶质的质量分数.(写出计算过程)
iamtjwangfeng 1年前 已收到1个回答 举报

xyxhyj 幼苗


从剩余固体质量/g 18.2 16.4 14.6 13.2,(合金20g)可以知道每次消耗的镁的质量是1.8 ; 1.8;
1.6;0.6,所以镁的质量为5.8g,反应1.8g镁对应消耗70g稀硫酸
(1)m镁=5.8g m铜=14.2g 铜、镁的质量比为14.2/5.8= 2.4 :1
(2)Mg+ H2SO4=MgSO4 + H2 24 98 5.8g 70x
稀硫酸的溶质的质量分数x=98*5.8/(24*70) =33.8%
给赞哦)


3