同学们爬山,上山的速度是每小时3千米,到达山顶后,再沿原路下山,下山的速度是每小时6千米,同学们上山、...

同学们爬山,上山的速度是每小时3千米,到达山顶后,再沿原路下山,下山的速度是每小时6千米,同学们上山、...
同学们爬山,上山的速度是每小时3千米,到达山顶后,再沿原路下山,下山的速度是每小时6千米,同学们上山、下山的平均速度是多少?
Pinkylu 1年前 已收到5个回答 举报

博大精深的ss人 幼苗


设全程为S,上山所用时间为t1,下山时间为t2,则t1=s/3,t2=s/6,t1+t2=s/2
上山、下山的平均速度=2s/(t1+t2)=4(千米)


7

老瘾哥 幼苗


9千米


2

lyhads 幼苗


假设上山路程为6千米,则上山时间为2小时,下山时间为1小时,用上下山的总路程6+6=12千米,除以上下山的总时间2+1=3小时,则平均速度是12除以3=4千米/时。


1

huohua85 果实


平均速度=1×2÷(1/3+1/6)=4千米/小时


0

zhangch3100 幼苗


设山底到山顶路程为s 上山的的时间为t1=s/3 下山的时间为t2=s/6 总路程除于总时间等于平均速度
v=2s/(t1+t2)=4千米/小时
忘采纳


0