已知两点P1(-2,5,9) P2(7,-7,-12) 求线段P1P2上两个三等分点的坐标

laile 1年前 已收到2个回答 举报

想april的人 幼苗


7-(-2)=9 9/3=3
5-(-7)=12 12/3=4
9-(-12)=21 21/3=7
(-2)+3=1 5-4= 1 9-7=2 一个等分点为(1,1,2)
同理另一个为(4,-3,-5)


4

hanghang3779074 幼苗


(1,1,2) (4,-3,-5)


0