一根绳子长48米,截成甲乙两段,其中乙绳长度是甲绳的60%,甲乙两绳各长多少米?

米差顿 1年前 已收到3个回答 举报

hengsheng256 种子


甲绳:48÷(1+60%)=30(米)
乙绳:30×60%=18(米)


9

hyq888 幼苗


乙16甲32


2

hzj6152 幼苗


设甲x m,则乙0.6x m
x+0.6x=48
x=30
所以甲绳30m,乙绳18m。


0