已知m和n互为相反数,p和q互为倒数,a的绝对值是2,求m+n/2007a-2008pq+1/4 a2的次方的值

qic11722 1年前 已收到3个回答 举报

xishifeng 幼苗


已知:m+n=0;pq=1;|a|=2
题目应该为:
(m+n)/2007a-2008pq+1/4a^2
=0-2008+1/4*|a|^2
=-2008+1
=-2007


7

liuhonghai 幼苗


原式=0-2008+1
=-2007


2

广东10虎VS台毒 幼苗


题目前面好像少了个括号,我理解是
(m+n)/2007a-2008pq+1/4×a^2
=0-2008+1
=-2007
注:互为相反数的和为0
互为倒数的积为1
a的平方为4


0