光在真空中的传播速度大约是3×10的五次方千米一秒,太阳系以外距离地球最近的恒星是比邻星,它发出的光到地球大约需要4.2

光在真空中的传播速度大约是3×10的五次方千米一秒,太阳系以外距离地球最近的恒星是比邻星,它发出的光到地球大约需要4.22年,若一年按365天计算,则比邻星与地球之间的距离大约是多少钱迷(精确到0.1)
女儿媚 1年前 已收到1个回答 举报

缺乏水分的橘子 幼苗


3*10^5km/s=3*10^5*3600*24*365=9.4608*10^12km/年
比邻星与地球之间的距离大约是:9.4608*10^12*4.22=3.9924576*10^13=4.0*10^13km


2