把12的两个数字对调,得到21.一个两位数,个位上的数是a,十位上的数是b.把它们对调,得到另一个数.用式子分别表示这两

把12的两个数字对调,得到21.一个两位数,个位上的数是a,十位上的数是b.把它们对调,得到另一个数.用式子分别表示这两个数及它们的差,这样的差能被9整除吗?为什么?
贝碧脸 1年前 已收到5个回答 举报

laor35950 幼苗



(a+10b)-(10a+b)=9b-9a=9(b-a)
因为(b-a)为整数,所以9(b-a)能被9整除


4

601005 花朵


依题可知此数用a,b表示为10b+a;
对调后用a,b表示为10a+b
则两数差为
(10b+a)-(10a-b)
=10b+a-10a+b
=9b-9a
=9(b-a)
所以这样的差能被9整除


2

莫非爱 幼苗


原数:10b+a
对调后:10a+b
差:10b+a-(10a+b)=10b+a-10a-b=9b-9a=9(b-a)
9(b-a)÷9=b-a 由于b和a是整数 b-a也是整数 所以能被9整除


2

海南视窗 花朵


(^o^)/~能的。
(a+10b)-(b+10a)=9(b-a);或
(b+10a)-(a+10b)=9(a-b).
9(a-b)和9(b-a)都能被9整除。


2

爱你永远不后悔 幼苗


原数 10b+a
对调 10a+b
差 10a+b-10b-a=9a-9b
能的 (9a-9b)/9=9(a+b)+9=a+b
因为此式提取后的因数是9 9/9=1


1