已知二次函数f(x)=x2-2ax+4,求下列条件下,实数a的取值范围.

已知二次函数f(x)=x2-2ax+4,求下列条件下,实数a的取值范围.
(1)零点均大于1;
(2)一个零点大于1,一个零点小于1;
(3)一个零点在(0,1)内,另一个零点在(6,8)内.
zhanglan_zl 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠舟 幼苗


解题思路:由二次函数的性质,结合二次函数的图象,依次对其分析.

由题意得
(1)

△=4a2−16≥0

2a
2>1
f(1)=1−2a+4>0
解得,2≤a<
5
2,
(2)f(1)=1-2a+4<0
则a>[5/2].
(3)

f(0)=4>0
f(1)=1−2a+4<0
f(6)=36−12a+4<0
f(8)=64−16a+4>0
解得,[10/3]<a<[17/4].

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系;函数的零点.

考点点评: 本题考查了二次函数的图象特征及二次函数与二次方程之间的联系,属于基础题.


9