九年级的一元二次方程的应用题根据下列问题列方程,不计算在一副长90cm,宽60cm的矩形风景画的四周镶一条等宽的金色纸边

九年级的一元二次方程的应用题
根据下列问题列方程,不计算
在一副长90cm,宽60cm的矩形风景画的四周镶一条等宽的金色纸边,制成一副矩形挂图,如果要使整个挂图的面积为7000平方厘米,求金色纸边宽
谢谢了!
三叶草上的露珠 1年前 已收到1个回答 举报

zhuangchuzhu1981 幼苗


假设金色纸边宽为x厘米
那么 (90+2x)(60+2x)=7000
4x^2+300x-1600=0
x^2+75x-400=0
(x+80)(x-5)=0
x=5厘米
答:金色纸边宽为5厘米


6