四年级上册寒假新时空74页第二题答案

175281556 1年前 已收到1个回答 举报

谁与丨争锋 幼苗


(用一元一次方程)
设:丁丁的年龄为X
则妈妈的年龄为50-X
(50-X 3)÷(X 3)=3
(50-X 3)=3×(X 3)
50-X 3=3X 9
3X X=50 3-9
4X=44
X=11(岁)
妈妈年龄=50-11=39(岁)
答:丁丁的年龄是11岁,妈妈的年龄是39岁。
再...


2