已知等差数列AN,ai和d都是整数,a1大于等于6,a11>0 S14小于等于77,求所有的通项公式

li342623 1年前 已收到1个回答 举报

阳光扑面来 幼苗


由a1≥6,a11=a1+10d>0,s14=14*a1+14*13d/2≤77
可得d>-6/10,且d≤-1/13,又d为整数,故满足题意的数列不存在.


5