求由方程y3-3xy+8=0所确定的隐函数y=y(x)的导数dy/dx

求由方程y3-3xy+8=0所确定的隐函数y=y(x)的导数dy/dx
要求过程哟~~ 谢谢了
coorose 1年前 已收到3个回答 举报

cicisbeo 春芽


对x求导
2yy'-3y -3xy'=0
整理
y'=3y/(2y-3x)


3

可以蛮 幼苗


方程两边同时对x求导,得3y^2(dy/dx)-3*(dy/dx)-3x*(dy/dx)=0然后自己整理吧


1

哗岐岐 种子


F(x,y)=y^3-3xy+8 ----- Fx=-3y,Fy=3y^2-3x
dy/dx=-Fx/Fy=y/(y^2-x)


1