一个长方体铁块,长是12dm,宽是6dm,高是3.14dm,将它熔铸成一个底面半径是3dm的圆柱形铁块,这个圆柱形铁块的

一个长方体铁块,长是12dm,宽是6dm,高是3.14dm,将它熔铸成一个底面半径是3dm的圆柱形铁块,这个圆柱形铁块的高是多少分米?
职业拍砖的 1年前 已收到4个回答 举报

天空之蓝天 春芽


解题思路:要求熔铸成的圆形的高,先要计算出长方体的体积,运用长方体的体积=长×宽×高求出长方体的体积,因为在熔铸过程中,体积不发生变化,即熔铸成的圆柱的体积=长方体体积,然后根据圆柱的体积÷底面积=高,代入数据,求出问题.

12×6×3.14=226.08(立方分米)
226.08÷(3.14×3×3)
=226.08÷28.26
=8(分米)
答:这个圆柱形铁块的高是8分米.

点评:
本题考点: ["圆柱的侧面积、表面积和体积","长方体和正方体的体积"]

考点点评: 做这种类型的题,理清思路,应抓住不变量,利用圆柱和高及底面积之间的关系,代入数据即可求出结论.


1

cociny 花朵


8分米


2

oo家园2008 幼苗


体积相同自己跟据公式算。


2

弗奥瑞舞儿 幼苗


圆柱体积等于底面积乘以高


1