一个三角形的底和高都扩大到原来的3倍后,面积是108平方米,已知底是高的1.5倍,原来三角形的高是()米

NNFF 1年前 已收到4个回答 举报

唐苹果 幼苗


底和高都扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3×3=9倍
原来面积:108÷9=12平方米
12×2÷1.5=16=4×4
原来三角形的高是4米


9

winglesspetal 果实


设原来三角形的高是X米,则底是1.5X
X*1.5X/2=108/3
X的平方=48
X=4根号3或X=-4根号3(舍去)
原来三角形的高是(4根号3)米


2

爱你不爽 幼苗


4


1

楚楚的心声 花朵


108÷(3×3)×2÷(1×1.5)
=12×2÷1.5
=24÷1.5
=16
16=4×4 高是4米


0