在等差数列{an}中,已知S8=48,S12=168,求a1和d

shirley037 1年前 已收到2个回答 举报

yongliu2005 幼苗


S8=8(a1+a8)/2=48 即a1+a8=12①
S12=12(a1+a12)/2=168 即a1+a12=28②
①2a1+7d=12
②2a1+11d=28
解得:d=4 a1=-8


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵



S8=8a1+28d=48
2a1+7d=12 (1)
S12=12a1+66d=168
6a1+11d=84 (2)
(1)×3-(2)
10d=-48
d=-24/5,代入(1)
a1=(12-7d)/2=[12-7×(-24/5)]/2=114/5
a1=114/5 d=-24/5


0