将一个直径4分米圆转化成一个近似的长方形,这个长方形周长是多少?讲理由,写算式

将一个直径4分米圆转化成一个近似的长方形,这个长方形周长是多少?讲理由,写算式
1楼的理由
hchchch 1年前 已收到4个回答 举报

丸子的小玉 幼苗


3.14*4/2*2=12.56
长方形的长相当于圆周的一半,宽相当于圆的半径.


10

ts555 幼苗


4*3.14=12.56
我是仰小的六年级乙班学小生


2

黑皮兔子 幼苗


理由:长方形的长是半个周长,宽是半个直径,故长方形的周长是:周长加直径:4x3.14+4=12.56+4=16.56(分米)答:这个长方形周长是16.56分米。


2

xiaobaitu999 幼苗


4x3.14=12.56(dm)


2